Веер как искусство

Сегодня день осеннего равноденствия, наступает осень, небо нахмурилось, ветер поднялся.

А позавчера еще было лето. Летом бывает жарко, в иные дни о ветерке можно только мечтать. В знойные дни  настоящие синьоры открывают сундуки, достают свои веера и выбирают наиболее подходящий к наряду, с которым можно покрасоваться перед подругами - посмотрите,  какой изящный и красивый у меня веер.

В наших широтах так, наверное, в июле можно развлекаться, но за окном сентябрь со всеми выливающимися из туч последствиями. Но если очень хочется, то можно пойти  полюбоваться веерами  на выставке "Веер как искусство" в Коломенском, что я и сделала.





Выставка небольшая, всего один зал, и очень красивая. Экспонаты предоставлены Московским государственным объединенным музеем-заповедником и музеем "Искусство веера" из Петербурга.

Веера из кости, дерева, металла, перламутра, шелка, кружев, бумаги. Шикарные образцы, украшенные перьями или пасторальными сюжетами, выполненными гуашью, акварелью или акрилом.

Вот этот мой любимый - вышивка гладью на шелке.


Посмотрите фотографии, помечтайте о балах,  о длинных платьях и о благородных кавалерах!




















В Коломенском еще проходил чемпионат по фигурам из песка, туда я тоже завернула. Надеюсь, вы легко узнаете эти песочные города.



6 комментариев:

  1. у тебя еще есть время добежать до канадской границы :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Hello Masha !! thank you very much for sharing this wonderful report with us : I am in awe of these wonderful fans for Ladies !! I would love to have only one of these......they are all so gorgeous !!!
    These sand castles are also very impressing !!
    I wish you a wonderful day,
    Blessings,
    Isa

    ОтветитьУдалить