Выставка "Искусство вышивки в России XIX-XXI вв"

Хочу поделиться впечатлениями от открывшейся недавно в галерее искусств Церетели выставки. Посетителей немного - я гуляла по залам одна. Описывать все экспонаты я не буду, их лучше посмотреть, тем более, что от некоторых отойти было просто невозможно.

 Тончайшая работа,  полная цветовая гармония. Даже вещи почтенного стопятидесятилетнего возраста выглядят очень и очень хорошо, коллекционеры и музеи, предоставившие их на выставку, любят их и заботятся о них.
Золотое шитье, вышивка бисером и перьями, ришелье, вышивка лентами, вышитые платья Юдашкина, Парфеновой и Зайцева, миленькие и озорные костюмчики Кристины Ковалевой - все такое красивое! А то, что все они собраны в одном месте только усиливает восхищение каждым отдельным экспонатом.
К сожалению, фоторгафировать было нельзя, поэтому в качестве иллюстраций могу предложить страницы каталога ( с сайта оfficiel.ru)  и кое-что, найденное в интернете.

Представьте Платье - на сетке жемчужным бисером вышиты греческие профили. Да, этим платьем господина Юдашкина можно долго любоваться.

















А вот на этой страничке каталога есть фотография платья Татьяны Парфеновой, от которого я не могла оторваться - шелковая летящая юбка гофре в пол, а на лифе, рукавах, поясе и воротнике вышиты   пионы  и анютины глазки.....
















Вот еще несколько завлекательных страничек.....





















Выставка работает до 13 марта, можно попасть!

2 комментария:

  1. Сколько красоты! Эх, жалко у нас таких выставок не проводят...

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Как жаль, я приезжаю в Москву 19 марта, и все уже закончится.

    ОтветитьУдалить